Валовой сбор сахарной свеклы превысил 1,2 млн тонн
Растениеводство 19.10.2020

В Пензенской области идет уборка сахарной свеклы. На отчетную дату в сельхозпредприятиях региона сахарная свекла убрана с площади 35,2 тыс. гектаров. Валовой сбор сахарной свеклы на отчетную дату превысил 1,2 млн тонн.

В связи с засушливыми погодными условиями, отмечающимися в августе-сентябре текущего года, средняя урожайность сахарной свеклы на 21,3% ниже, чем в 2019 году. Также в этом году в регионе на 7,5 тыс. гектаров сократились посевные площади. Свеклу предстоит убрать с площади 52,6 тыс. гектаров.

На территории региона осуществляют свою деятельность три сахарных завода. Ожидаемый объем производства сахара составляет 352,4 тыс. тонн. Учитывая потребность в сахаре на душу населения, регион будет обеспечен сахаром более, чем 11,2 раза.