О министерстве

Положение о Министерстве

Структура Министерства

Индекс производства продукции сельского хозяйства составляет 116,1% (1-е место в Приволжском федеральном округе).

Средняя зарплата по отрасли превысила 37 тыс. рублей – это самый высокий показатель среди регионов Приволжского федерального округа.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 3 370 тыс. тонн, что больше уровня 2019 года в 1,7 раза при урожайности – 40,2 ц/га. По урожайности зерновых и зернобобовых культур Пензенская область является лидером в Приволжском федеральном округе.

Подсолнечника собрано 550 тыс. тонн, что на 2,8% больше уровня 2019 года. По урожайности подсолнечника 21 ц/га область лидирует в ПФО.

В текущем году возвращено в сельскохозяйственный оборот 37 тыс. га пашни, что позволило увеличить посевную площадь на 31 тыс. га к уровню 2019 года.

Производство скота и птицы на убой в живом весе ожидается в объеме 418,6 тыс. тонн (2-е место в ПФО). По темпам роста этого показателя область занимает 1-е место среди регионов ПФО.

Продуктивность молочного стада в сельскохозяйственных организациях региона составит более 8400 кг на 1 корову (1-е место в ПФО). По темпам роста надоя и производства молока область является лидером в ПФО, а по темпам роста надоя на 1 корову регион занимает первую позицию в России.

В текущем году государственная поддержка оказана 44 субъектам малого предпринимательства, 16 из которых профинансированы в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Индекс производства пищевых продуктов составляет 108%. Рост отмечается по производству спредов (124%), сахара (121%), молока жидкого (114%), кисломолочных продуктов (112%), сливочного масла (108%), комбикормов (107%), творога (106%) и сливок (102%).

В текущем году в АПК региона инвестировано более 19 млрд рублей, что на 6% больше уровня 2019 года.

Объем экспорта продукции АПК занимает 1-е место по удельному весу в товарной структуре экспорта Пензенской области – 36%.

В текущем году проведены работы по строительству и реконструкции 10 км водопроводных и 4 км газопроводных сетей. Социальные выплаты на строительство и приобретение жилья получили 29 сельских семей.

В рамках реализации мероприятия по благоустройству сельских территорий осуществлена государственная поддержка 502 проектов.

В результате реализации мероприятия по строительству жилых помещений, предоставляемых гражданам, проживающим на сельских территориях, по договору найма жилого помещения 191 семья работников ООО «ПензаМолИнвест» и ООО «Новые фермы» будет обеспечена жильём.

По прогнозу на 2020 год оборот розничной торговли по продаже потребительских товаров составит 211,8 млрд. рублей.

Сетевыми торговыми компаниями в 2020 году заключено 464 договора на поставку продукции пензенских товаропроизводителей.

В 2020 году Министерством проведено 224 контрольных мероприятия, из них 174 внеплановых проверки соискателей лицензий. В рамках осуществления регионального государственного контроля (надзор) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции Министерством составлено 70 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 63 постановления о привлечении к административной ответственности.