Губернатор принял участие в открытии птицефабрики в Каменском районе
Малые формы хозяйствования 23.10.2019

23 октября 2019 года состоялась торжественная церемония на площадке нового производства в селе Знаменка вышеназванного муниципального образования.

Современная птицефабрика рассчитана на 75 тыс. кур-несушек с объёмом производства 18 млн яиц в год. На данный момент уже приобретена первая партия суточного молодняка, получено первое яйцо. Продукция семейной фабрики Кузяковых предназначена для обеспечения сырьём кондитерского производства «Ванюшкины сладости».

Обращаясь к участникам торжественного запуска агропромышленного предприятия, глава областной исполнительной власти отметил, что данное событие имеет большое значение не только для экономики и социальной сферы Каменского района, но и для региона в целом.

«Когда крупные компании вкладывают средства в создание предприятий – это очень здорово, но когда в строительство новых производств инвестирует малый и средний бизнес – это здорово вдвойне», - подчеркнул Иван Белозерцев.

«Для нас очень важно, чтобы доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте Пензенской области была значительно выше», - пояснил он.

Глава субъекта Федерации поблагодарил семью Кузяковых за инициативу в сфере агропромышленного бизнеса, выразил уверенность в перспективности развития их производств.

Проект по созданию птицефабрики реализован при государственной поддержке по линии министерства сельского хозяйства Пензенской области. Общий объём инвестиций составил 100 млн рублей. Это и собственные средства инициатора проекта, и грант на развитие крестьянского фермерского хозяйства. Всего с момента строительства объекта средства государственной поддержки составили 27 млн рублей.

Птицефабрика включает в себя цех клеточного содержания птицы, ремонтного молодняка, а также комбикормовый сектор, хозяйственно-складской блок и административно-типовой корпус. Общая площадь предприятия составляет 5 тыс. кв. метров.

После официальной части мероприятия гости посетили производственные цеха, осмотрели участок сбора яиц, приняли участие в запуске новой линии.

Ежесуточная норма выработки кормового цеха составляет 25 тонн. На площадке откорма в настоящее время содержится 80 тыс. цыплят.

Таким образом, в крестьянском фермерском хозяйстве Кузяковых создан полный производственный цикл – от выращивания и заготовки кормов до выпуска кондитерской продукции.

В целом по Пензенской области производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий за 8 месяцев текущего года составило почти 245 тыс. тонн. По этому показателю мы занимаем 2-е место в Приволжском федеральном округе. Это на 26% выше аналогичного предшествующего периода. По итогам года ожидается объём в 382 тыс. тонн скота и птицы, рост к 2018 году составит 119%.

Источник: pnzreg.ru