В областном минсельхозе прошел отбор участников регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»
Малые формы хозяйствования 17.09.2019

11 и 12 сентября 2019 года в областном министерстве сельского хозяйства состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору участников регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Работу комиссии возглавил заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

На рассмотрение конкурсной комиссии свои проекты представили 50 заявителей - главы крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств. Андрей Бурлаков отметил, что поддержка бизнеса осуществляется в рамках участия Пензенской области в национальном проекте «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

«В текущем году на реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» предусмотрено 88,7 млн рублей, в том числе 86,5 млн рублей средств федерального бюджета, 2,2 млн рублей - регионального бюджета», - отметил глава регионального минсельхоза.

В текущем году на гранты «Агростартапы» предусмотрено 50 млн рублей. Субсидии на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов составят 34,5 млн рублей. На софинансирование затрат центра компетенций будет направлено 4,2 млн рублей.