Для специалистов ветеринарной отрасли прошел обучающий семинар по отработке действий по ликвидации особо опасных заболеваний животных
Ветеринария 04.02.2020

04 февраля 2020 года в Каменском районе Пензенской области прошел областной семинар-учеба для специалистов ветеринарной отрасли. Семинар посвящен вопросам отработки действий заинтересованных служб по ликвидации особо опасных заболеваний животных. Открыл работу обучающего мероприятия заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Андрей Бурлаков отметил, что, учитывая динамично развивающиеся направления отрасли животноводства в регионе, вопрос обеспечения ветеринарной безопасности становится одним из ключевых. «Сегодня регион успешно работает в развитии экспортных отношений, являясь поставщиком многих видов продукции на зарубежные рынки. В этой связи вопрос успешного развития экономики, благополучия области напрямую связан с успешной, эффективной работой ветеринарной службы по обеспечению эпизоотического благополучия , недопущения опасных болезней животных», - отметил Андрей Бурлаков.

В рамках практической части обучающего мероприятия специалисты ветеринарной отрасли отработали действия эпизоотических групп по предупреждению и ликвидации очага особо опасных заболеваний. Также для зооветспециалистов Пензенской области состоялась демонстрация дезинфекционного оборудования, пункта ветеринарного контроля, а также оснащенности эпизоотических групп необходимой техникой и специальными средствами.

Также на обучающем семинаре его участники обсудили задачи ветеринарной службы на 2020 год.