Пензенская область получит 528,4 млн рублей на комплексное развитие сельских территорий
Устойчивое развитие сельских территорий 23.12.2019

23 декабря 2019 года заключено соглашение между правительством Пензенской области и минсельхозом России о направлении средств федерального бюджета на реализацию мероприятий региональной программы комплексного развития сельских территорий.

На реализацию программы региону в 2020 году будет направлено 528,4 млн рублей федеральных средств.

На реализацию мероприятий подпрограммы создания и развития инфраструктуры на сельских территориях региону будет направлено 19,2 млн рублей федеральных средств. В рамках данной подпрограммы в 2020 году в Пензенской области будут проведены работы по реконструкции 7 км водопроводных сетей в с. Верхний Ломов Нижнеломовского района и по строительству 4 км внутрипоселковых газопроводных сетей в с. Верхняя Елюзань Городищенского района.

В рамках программы комплексного развития сельских территорий на 2020 год Пензенской области будет направлено согласно заключенному соглашению из бюджета федерации 285,2 млн рублей на строительство жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения, 211,3 млн рублей на благоустройство сельских территорий, 12,7 млн рублей на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

Согласно запланированным мероприятиям в 2020 году на территории региона объем ввода жилья, предоставляемого по договорам найма составит 10,8 тыс. кв метров, жилья для граждан, проживающих в сельской местности, - 2,1 тыс. кв метров. Будет реализовано 115 проектов по благоустройству сельских территорий.