Для чего нужны гуматы?
Общество 12.10.2020

На протяжении последних пяти лет Пензенский Россельхозцентр ведет активную информационную работу с фермерами региона по вопросам применения биологических средств защиты растений, стимуляторов роста и удобрений. Не секрет, что качество продуктов питания, а значит, и качество жизни человека, напрямую зависит от количества применяемых пестицидов при возделывании сельскохозяйственных культур. Вот почему так важно снизить пестицидную нагрузку и сбалансировать питание растений за счет оптимальных соотношений многокомпонентных биологических препаратов.

По сравнению с 2016 годом, когда Пензенский филиал впервые приступил к реализации биопрепаратов, их объем вырос с 2 до 32 тонн. Сегодня аграрии Башмаковского, Бековского, Белинского, Вадинского, Каменского, Малосердобинского, Мокшанского, Наровчатского, Нижнеломовского, Сердобского, Спасского, Тамалинского районов успешно применяют биологические фунгициды и удобрения на посевах зерновых и зернобобовых культур, свеклы и льна масличного. Лидируют в применении биопрепаратов Каменский, Белинский, Башмаковский районы, где сельхозпредприятия стабильно получают высокие урожаи с хорошим качеством практически в любых погодных условиях.

Особым спросом у аграриев региона пользуется Гумат +7 «Здоровый урожай» производства ФГБУ «Россельхозцентр». Применение гумата при протравливании семенного материала приводит к ускорению всхожести семян. При внекорневых подкормках гумат, стимулируя рост корневой системы растений и развитие почвенной микрофлоры, повышает доступность элементов питания для растений. Это в свою очередь позволяет уменьшить дозу вносимых азотных, фосфорных и калийных минеральных удобрений на 30% и, что очень важно, снизить норму расхода химических пестицидов. Гумат связывает продукты техногенного загрязнения (соединения ртути, свинца, радионуклиды и др.) и препятствует их поступлению из почвы в растение. Кроме того Гумат +7 «Здоровый урожай» обеспечивает повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды (пониженная температура, плохая освещенность, недостаток влаги).

Специалисты Россельхозцентра готовы подобрать биологические препараты и удобрения для всех сельскохозяйственных культур и оказать информационное сопровождение по их применению. Всю необходимую информацию можно также получить в районных и межрайонных отделах филиала.

Источник: Пензенский Россельхозцентр