В Пензенской области выявлено 96 нарушений, связанных с несоблюдением правил режима повышенной готовности
Рынок продовольствия и лицензирования 19.10.2020

Министерство сельского хозяйства Пензенской области по поручению исполняющего обязанности губернатора Пензенской области Николая Симонова провело мониторинговые мероприятия в части соблюдения масочного режима предприятиями торговли региона.

Областной минсельхоз, представители муниципальных образований области совместно с сотрудниками УМВД и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области посетили 2418 торговых объектов. В ходе проведенного мониторинга в предприятиях торговли выявлено 96 нарушений, связанных с несоблюдением правил режима повышенной готовности, введенного на территории региона. По факту выявленных 33 нарушений информация направлена в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

За невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения действуют штрафы по ст. 20.6.1. КоАП РФ. По данной статье за отсутствие маски гражданин может быть либо предупрежден, либо оштрафован на сумму от 1000 до 30000 рублей. Кассир, осуществляющий продажу товара клиенту, нарушающему масочный режим, может быть оштрафован на сумму от 10000 до 50000 рублей. Такой же штраф назначается и ИП, которому принадлежит соответствующая торговая точка. Торговая организация за это нарушение несет ответственность в виде штрафа в размере от 100000 до 300000 рублей.

Вопрос о мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в предприятиях торговли на территории Пензенской области находится на постоянном контроле. Работа в данном направление будет продолжена.