В Пензенской области зафиксированы минимальные потребительские цены в ПФО на молоко, хлеб, сахар, картофель, куры
Рынок продовольствия и лицензирования 29.09.2020

По официальной информации территориальной службы статистики в Пензенской области отмечаются минимальные потребительские цены на ряд продуктов среди субъектов Приволжского федерального округа.

По данным мониторинга ценовой информации в Пензенской области зафиксированы минимальные потребительские на рыбу мороженую неразделанную, стоимость 1 кг продукции — 131,4 рублей, на молоко питьевое цельное стерилизованное жирностью 2,5%-3,2%, цена за 1 л — 62,96 рублей.

В Пензенской области самые дешевые в ПФО сахар-песок, стоимость 1 кг продукта — 34,73 рублей, соль поваренная пищевая, стоимость 1 кг составляет 10,14 рублей.

Также в регионе зафиксированы самые низкие цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов, стоимость 1 кг продукции — 42,88 рублей, картофель, стоимость 1 кг — 18,32 рублей, лук репчатый, стоимость 1 кг — 18,68 рублей.

На втором месте среди субъектов Приволжского федерального округа Пензенская область с минимальными ценами на кур охлажденных и мороженых, стоимость 1 кг — 114,21 рублей, на масло подсолнечное, стоимость 1 кг — 93,81 рублей, маргарин, стоимость 1 кг — 114,8 рублей, на яйца куриные, цена 10 шт. - 44,53 рублей.

По данным мониторинга третью позиции в ПФО Пензенская область занимает по минимальным потребительским ценам на рис шлифованный, стоимость 1 кг 63,65 рублей, на капусту белокочанную свежую, стоимость 1 кг — 15,84 рублей, на крупу гречневую-ядрицу, стоимость 1 кг 73,49 рублей, на баранину, кроме бескостного мяса, стоимость 1 кг — 384,02 рублей, на масло сливочное, стоимость 1 кг составляет 511,11 рублей.