«Русмолко» нарастила производство семян на 33 % в 2020 году
Растениеводство 20.11.2020

«Русская молочная компания» (дочерняя компания Olam Int., Сингапур), ведущий производитель молока-сырья в Пензенской области и один из крупнейших в стране, нарастила производство семенного материала в рамках развития собственного семеноводческого направления в 2020 году. Прирост относительно 2019 года составил 33%, всего компания произвела 13, 6 тысяч тонн высококачественных семян.

С момента образования направления в 2017 году «Русмолко» демонстрирует планомерную динамику развития сегмента семеноводства в среднем на 20% в год. Семеноводство сегодня – одно из трех полноценных направлений бизнеса компании наряду с молочным животноводством и растениеводством.

Стоимость семян напрямую влияет на стоимость кормов для растущего поголовья. Главная цель «Русмолко» в ближайшей перспективе - снизить себестоимость кормов, для чего компания должна выращивать самостоятельно семена всех кормовых культур: вика – овёс, суданская трава, люцерна.

Компания также планирует продолжить развивать направление по размножению и выращиванию семян травяных культур: горчица, клевер.

Одной из важных задач в долгосрочной перспективе станет увеличение объёма коммерческих продаж. Этому будет способствовать расширение ассортимента производимых с/х культур за счет сои, озимой и яровой пшеницы, пивоваренного ячменя.

«Русмолко» выделила семеноводство в отдельное направление деятельности в 2017 году. Собственное семеноводческое направление позволяет компании обеспечивать хозяйства холдинга качественным семенным материалом, а также производить и поставлять продукцию предприятиям Пензенского региона и других субъектов РФ.

Весь семенной материал «Русмолко» производится на собственном комплексе компании по подготовке семян мощностью 10 тонн в час или 25 000 тонн в год в Башмаковском районе Пензенской области. Комплекс оснащен современным европейским технологическим оборудованием и протравочной машиной порционного типа позволяют производить семена по полному циклу технологических операций: очистка, калибровка, протравливание семян, инокуляция и упаковка. Качество протравливания и подготовки семенного материала контролируется лабораторными методами. Оснащенность завода современным оборудованием от ведущих компаний и полностью компьютеризированный процесс обеспечивает получение семян без сортовых примесей с высокими посевными кондициями.

Источник: Пресс-служба «Русмолко»