Роман Калентьев провел совещание с главами муниципальных образований по вопросу проведения в 2021 году сельскохозяйственной микропереписи
Растениеводство 20.10.2020

20 октября 2020 года временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев провел совещание в формате видеоконференц связи с главами муниципальных образований по вопросу проведения в 2021 году сельскохозяйственной микропереписи.

«Сегодня мы проводим вводное рабочее совещание совестно с представителями статистической службы, нацеленное на построение алгоритма работы по предстоящей микропереписи, для того, чтобы мы смогли оперативно посчитать и у нас не возникло проблем и расхождений при подсчетах», - отметил глава минсельхоза.

Роман Калентьев отметил, что специалистами министерства уже подготовлен и направлен в районы области ряд документов, необходимых для проведения соответствующих мероприятий.

О том, как будет проходить микроперепись и какие хозяйствующие субъекты примут в ней участите, рассказал заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области Сергей Фролов. Он также отметил нормативно-правовые документы, регламентирующие данную процедуру.

По информации Сергея Фролова объектами микропереписи станут площадь сельхозугодий, посевная площадь в разрезе сельхозкультур, а также поголовье сельскохозяйственных животных. Учет будет проведен в 662 сельскохозяйственных организациях, 1256 фермерских хозяйствах, а также в личных подсобных хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей в сельской местности. Опрос будет проведен также в 455 некоммерческих объединениях.

Врио министра сельского хозяйства региона Роман Калентьев нацелил районные власти на совместную плодотворную работу в рамках предстоящей переписи, обозначив необходимость приведения в соответствие похозяйственных книг, а также необходимость проведения работы с действующими фермерскими хозяйствами.