Пензенские аграрии изучили возможности использования сервисов космического мониторинга в сельском хозяйстве
Мероприятия 25.02.2020

20 февраля 2020 года в рамках работы семинара «Развитие производства сельскохозяйственной продукции», который состоялся на базе ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, пензенские аграрии и представители областного Минсельхоза изучили цифровые технологии и возможности использования сервисов космического мониторинга в сельском хозяйстве.

В настоящее время цифровые технологии позволяют контролировать состояние полей, посевов, подсказывают сельхозтоваропроизводителям оптимальные сроки для сева, полива, внесения удобрений и т.д. Специальное программное обеспечение позволяет управлять целым сельхозпредприятием, дает возможность эффективно наладить процессы производства, оптимизировать бизнес - процессы.

В ходе совещания руководителем проектов Института космических исследований РАН (г. Москва) Денисовым П.В. были освещены возможности применения информационного сервиса ВЕГА-PRO для работы со спутниковыми данными - это многолетняя разработка ИКИ РАН и ООО «ИКИЗ», созданная при поддержке фонда Сколково.

С помощью данного информационного сервиса осуществляется обработка спутниковых данных и другой геопространственной информации для решения широкого круга задач оценки и мониторинга возобновляемых биологических ресурсов, относящихся, прежде всего, к сфере интересов агропромышленного комплекса.

Заместитель директора филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пензенской области Ульянов О. Н. рассказал об электронных услугах Кадастровой палаты, оказываемых в целях совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Заместитель генерального директора ООО «Глонасс-Трейд» Кузнецов В. С. и представитель ООО «GeosAero-Беспилотная авиация для сельского хозяйства» познакомили участников семинара с технологией применения систем глобальной спутниковой навигации и беспилотной авиации в точном земледелии.

Цифровая трансформация сельского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений позволит увеличить объемы сельхозпроизводства и повысить доходность отрасли.